今天妈妈带我去超市买了东西,我有点渴了,妈妈带我去卖水的地方,我看了看,拿了二个5元的,妈妈说:“你看,这个是5元的,旁边有个1.7元的,而且有四种口味,如果买5元的,拿两瓶就是10元,买到的只有一种口味,如果买1.7元的,1.7×5=8.5、10-8.5=1.5,所以就可以买5瓶,还剩下1.5元,如果再买一瓶的话,就不够了,对不对呀?”妈妈说:“对。”我想了想,就买了四瓶1.7元的,我和妹妹一人两瓶,我们两个一人选了两种口味。我们用8.5元就买到了四种口味。
数学日记
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
- 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
- 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
- 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...