今天下班在生鲜超市买菜时,听到一对30岁上下,不知是情侣还是夫妻两人的对话,女孩问男孩:“为什么每次炒土豆时都不放线椒,我喜欢吃线椒”,男孩回答说:“因为线椒太贵了”。我忙看了看,13.16元/kg,好像是不便宜,我买了几个,够一个人吃的,不到两元钱。
回去的路上一直在回想这事,生活真的不容易,要想吃的好活的好更不容易,也更坚定我要努力赚钱的决心,我不想也不愿自己和自己的家人在以后的日子里,不舍得买想吃的,不舍得穿想穿的,不能够住宽敞的房子……
生活不易,要加油了!自己一定会成为想要成为的人!
(图片来源网络)