普通逻辑-模拟卷2

1.(单选题)“毛泽东的著作深入浅出,通俗易懂”和“《矛盾论》是毛泽东的著作”两判断中“毛泽东的著作”()。

A都是集合概念

B都是非集合概念

C前者是非集合概念,后者是集合概念

D前者是集合概念,后者是非集合概念

正确答案:D

解析  前者所反映的对象是一个集合体的概念,作为集合概念。后者所反映的对象不是一个集合的概念,作为非集合概念。

2.(单选题)若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,那么S与P的关系是()。

A交叉关系

B全同关系

C真包含关系

D真包含于关系

正确答案:A

解析  三个判断均真,则满足交叉关系。

3.(单选题)若“所有人都知法守法”为假,则以下不可能为假的一项是()。

A有些人知法守法

B有些人不知法守法

C所有人都不知法守法

D不是每个人都不知法守法

正确答案:B

解析 

“所有人都知法守法”的逻辑形式是SAP,它的矛盾是SOP,即C选项,“有些人不知法守法”,所以SAP为假,那么SOP必然为真,不可能为假。

4.(单选题)若“p→¬q”真与“q”真,则()。

A“p”假

B“p”真

C“﹁p”假

D“p”真假不定

正确答案:A

解析  “p→q”的真值特征是:只有在p真q假时,“p→q”才假,其余情况下“p→q”均真。“q”为真所以“¬q”为假,又因为“p→¬q”为真,如果“p”为真则“p→¬q”为假,所以“p为假”。

5.(单选题)假设“小张和小李至多有一人获奖”,那么与这个判断相矛盾的判断是()。

A要么小张没获奖,要么小李没获奖

B小张没获奖或小李没获奖

C只有小张获奖小李才获奖

D小张和小李都获奖

正确答案:D

解析  “小张和小李至多有一人获奖”这个判断表示“小张获奖”和“小李获奖”这两个判断不能同时为真,所以“小张和小李都获奖”与这个判断相矛盾。

6.(单选题)“并非有国家不解决交通能源问题但能使经济高度发展”属于()。

A负判断

B联言命题

C全称判断

D否定判断

正确答案:A

解析  负判断的命题形式是:并非p。

7.(单选题)下列选项中违反矛盾律或排中律要求的有()。

ASOP∧SIP

BSOP∧SAP

CSEP∧SOP

D﹁SAP∧SEP

正确答案:B

解析  根据矛盾律的要求,不能同时肯定两个互相矛盾或者互相反对的判断都是真的,其中必定有一个是假的。SAP与SEP判断是不能同真的;根据排中律的要求,具有矛盾关系或者下反对关系的两个判断不能都是假的,其中必定有一个是真的。SAP与SOP都是不能同假的。

8.(单选题)假设SAP与SEP恰有一假,则正确的是()。

ASEP与SOP恰有一真

BSIP与SOP恰有一真

CSAP与SIP恰有一假

DSEP与SOP恰有一假

正确答案:B

解析  因为SAP的矛盾是SOP,SEP的矛盾是SIP,所以如果SAP与SEP恰有一假,那么这个假的在他们的矛盾中就是真的,所以SIP与SOP恰有一真。

9.(单选题)所有名词都是实词,动词不是名词,所以,动词都不是实词。以下评判正确的是()。

A推理正确

B推理错误,偷换概念

C推理错误,大项不当周延

D推理错误,中项两次不周延

正确答案:C

解析  大项“实词”在大前提中是肯定命题的谓项,是不周延的,但结论中大项“实词”是否定判断的谓项,是周延的,犯了“大项不当周延”的错误。

10.(单选题)假设“p∨¬q”真,q真,则根据选言推理否定肯定式可推出()。

A“p”假

B“p”真

C“q”假

D“非q”真

正确答案:B

解析  否定肯定式推理的结构是:前提一个是相容选言判断、一个是对这个不相容选言判断的一部分选言支的否定,结论是对该相容选言判断的另一部分选言支的肯定。

11.(单选题)韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确地反映了上述推理荒谬性()。

A所有金子都闪光,所以,有些闪光的东西是金子

B西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜

C会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物

D所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎

正确答案:C

解析  韩国人是爱吃酸菜的充分条件,那么爱吃酸菜就是韩国人的必要条件,而未必是充分条件,题干的推理错误在于将必要条件当作充分条件使用。

12.(单选题)某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中只有一个是真的:

(1)有人在该公司入股.

(2)有人没在该公司入股.

(3)总经理没在该公司入股.

根据以上事实,下列选项正确的是()。

A20名员工都入了股

B20名员工都没入股

C只有1人入了股

D无法确定入股员工的人数

正确答案:A

解析  “总经理没人股”如果是真的,那么“有人没人股”就肯定为真,所以总经理肯定入了股。则“有人入了股”就肯定为真了,因为只有一句是真的,所以“有人没在该公司入股”就是假的。

13.(单选题)运用演绎推理形式所进行的论证属于()。

A直接论证

B演绎论证

C归纳论证

D类比论证

正确答案:B

解析  演绎论证:是运用演绎推理形式所进行的论证。

14.(单选题)在前提中选言判断否定两个充分条件假言判断不同的后件,结论否定两个充分条件假言判断不同的前件的二难推理叫()。

A简单构成式

B简单破坏式

C复杂构成式

D复杂破坏式

正确答案:D

解析  复杂破坏式:是在前提中选言判断否定两个充分条件假言判断不同的后件,结论否定两个充分条件假言判断不同的前件的二难推理。

15.(单选题)违反同一律的要求,用一个不同的论题来暗中代替所要讨论的论题叫()。

A偷换概念

B混淆概念

C转移论题

D偷换论题

正确答案:D

解析  偷换论题:就是违反同一律的要求,用一个不同的论题来暗中代替所要讨论的论题。

16.(多选题)下列选项中学习逻辑的意义有()。

A有助于提高人们的创新能力

B帮助人们提高推理能力

C学会“诡辩论”

D有利于进行合乎理性的人际交流

E为人们获得新知识建立合理、坚实的基础平台

正确答案:ABDE

解析  具体说来,学习逻辑的意义主要包括如下几个方面:

(1)为人们获得新知识建立合理、坚实的基础平台。

(2)帮助人们提高推理能力。

(3)有助于提高人们的创新能力。

(4)有利于进行合乎理性的人际交流。

17.(多选题)“永动机”这个概念属于()。

A正概念

B负概念

C空概念

D普遍概念

E单独概念

正确答案:AC

解析 

依据概念外延的大小,可以讲概念分为空概念、单独概念与普遍概念。空概念:外延为空集的概念称为空概念。单独概念:外延只有一个对象的概念称为单独概念。依据概念所反映的对象是否集合体,可以将概念分为集合概念和非集合概念。集合概念:所反映的对象是一个集合体的概念称为集合概念。依据概念所反映的对象是否具有某种属性,可以将概念分为正概念和负概念。正概念:所反映的对象具有某种属性的概念称为正概念。负概念:所反映的对象不具有某种属性的概念称为负概念。负概念一般都带有否定词,如“不”、“非”、“无”等。故选CD。

18.(多选题)若SAP假而SIP真,则S与P外延之间可能是()。

A全同关系

B全异关系

C交叉关系

D真包含关系

E真包含于关系

正确答案:CD

解析  SAP假而SIP真,则S与P的外延可能是真包含关系或交叉关系。

19.(多选题)若¬p∧q为真,则().

Ap∧q为真

Bp→q为真

Cp←q为真

Dp∨q为真

E¬p→¬q为真

正确答案:BD

解析  ¬p∧q为真,则¬p和q都为真,则p和¬q为假,所以:

(1)p→q为真

(2)p∧q为假

(3)p←q为假

(4)¬p→¬q为假

(5)p∨q为真

20.(多选题)下列五个推理形式中,有效式有().

A要么p要么q;非p;所以q

B或者非p或者q;非p;所以q

C只有p,才非q;非p;所以q

D只有p才q;p;所以非q

E如果非p,那么q;p;所以非q

正确答案:AC

解析  B是相容选言推理,所以肯定一个选言支,另一个的选言支真假不定,所以排除B。A符合不相容选言推理的否定肯定式。E是充分条件假言推理,否定肯定式不成立,排除。C符合必要条件假言推理否定肯定式。D是必要条件假言推理,肯定否定式不成立,排除,故选AC.

21.(多选题)有效的演绎推理前提与结论的真假关系是()。

A前提都假则结论必假

B前提都真则结论必真

C结论假则前提有真有假

D前提都假则结论必假

E结论假则前提至少有一个为假

正确答案:BE

解析  一个推理形式是有效的指的是假设其前提是真的,则其结论一定是真的。

22.(多选题)下列选项中属于必然性推理的有()。

A三段论

B类比推理

C完全归纳推理

D科学归纳推理

E简单枚举推理

正确答案:AC

解析  或然性推理指的是如果前提真,那么结论仅仅可能真的推理。必然性推理指的是如果前提真,那么结论一定真的推理。

23.(多选题)已知前提p∧¬q→¬s∧r,如果要推出¬p,则需要加上前提()。

Aq∨r

B¬q∧s

C¬q∧¬r

D¬(q→¬r)

Eq∨¬s

正确答案:BC

解析  ADE均不能能推出¬p

24.(多选题)下列选项中完全归纳推理属于()。

A类比推理

B必然推理

C或然推理

D一般到特殊的推理

E特殊到一般的推理

正确答案:BE

解析  完全归纳推理是将前提中的特殊知识概括为一般知识。完全归纳推理是一种必然性推理。

25.(简答题)填空:外延是空集的概念称之为()。

参考答案:空概念。


26.(简答题)填空:依据概念外延的大小,概念可以分为空概念、单独概念和()。

参考答案:普遍概念。


27.(简答题)填空:按照划分的次数不同,划分可以分为()和连续划分。

参考答案:一次划分。


28.(简答题)填空:“必然P”和“可能非P”之间的真假关系是()。

参考答案:矛盾关系


29.(简答题)填空:从词项周延性看,“有些蔬菜很便宜”主项(),谓项不周延。

参考答案:不周延


30.(简答题)填空:一个相容选言判断为真,当且仅当其选言支()。

参考答案:至少有一个为真



31.(简答题)填空:若假言判断断言前件真后件必真、前件假后件必假,则该判断为()条件假言判断。

参考答案:充分必要



32.(简答题)填空:“你拥有你没有丢失的东西,你没有丢失角,所以你有角。”在以上的诡辩中,说话人犯了()的逻辑错误。

参考答案:偷换概念



33.(简答题)填空:根据排中律的要求:主谓项相同的SAP与SOP必有一个为()。

参考答案:真



34.(简答题)填空:“凡是正派人都是光明磊落的”通过()推理可以得到“(所有)不光明磊落的人都不是正派人”。

参考答案:换质位


35.(简答题)用欧拉图表示下列概念之间的关系:物理学家(A),科学家(B),爱因斯坦(C)。



36.(简答题)用真值表来验证(p→¬q)∧q→¬p是否为有效式。



37.(简答题)三段论第四格的结构是:试运用三段论的基本规则证明,第四格任何一个前提都不能是特称否定判断。





参考答案:

证明(反证法):假设前提中有一个特称否定判断O。

如果前提中有一个特称否定判断,那么由规则六,两个特称前提推不出结论,另外一个前提一定是全称判断;同样根据规则四,两个否定前提也推不出结论,另一个前提一定还是肯定判断。因此,另一个前提一定是全称肯定判断A。因为有一个前提是O判断,根据规则五,前提中有一否定当且仅当结论是否定,可知结论一定是否定判断。既然结论是否定判断,大项P在结论中是周延的;根据规则三,前提中不周延的项在结论中也不得周延,大项P在大前提中必须周延。因此,根据第四个的结构特征,要保证大项P在大前提中周延,大前提只能全称肯定判断PAM。于是,小前提就一定是特称判断MOS,这样中项M在大前提PAM和小前提MOS中都不周延,违反规则二,即中项在前提中至少周延一次。因此,假设不成立,第四格任何一个前提都不能是特称否定判断。

(参考答案,每点需具体展开证明。)



38.(分析题)以“只有经过宋江同意,李逵才会做这件事情”为前提,

(1)加上另一个前提:“没有经过宋江同意”,能否必然得出结论,为什么?

(2)加上另一个前提:“李逵做了这件事情”,能否必然得出结论,为什么?

参考答案:

(1)能必然得出结论,因为必要条件假言推理否定前件,就要否定后件。

(2)能必然得出结论,因为必要条件假言推理肯定后件,就要肯定前件。

(参考答案,每点需具体展开分析。)



39.(分析题)以“当且仅当这个四边形的内角均为直角:则它是矩形”为前提,试分析:

(1)加上另一个前提,“这个四边形的内角均为直角”,能否必然得出结论,为什么?

(2)加上另一个前提,“这个四边形是矩形”,能否必然得出结论,为什么?

参考答案:

(1)加上另一个前提,“这个四边形的内角均为直角”,能必然得出“这个四边形是矩形”,此为充要条件假言命题推理背定前件式。

(2)加上另一个前提:“这个四边形是矩形”能必然得出“这个四边形的内角均为直角”,此为充要条件假言命题推理肯定后件式。

(参考答案,每点需具体展开分析。)



40.(分析题)

以“这个学期刘平或者光荣加入中国共产党,或者成功当选学生会干部”为前提,

(1)加上另一个前提:“这个学期刘平没有成功当选学生会干部”,能否必然得出结论,为什么?

(2)加上另一个前提:“这个学期刘平光荣加入中国共产党”,能否必然得出结论,为什么?

参考答案:

(1)能得出必然结论,因为相容选言推理否定一部分选言支,就要肯定一部分选言支。

(2)不能得出必然结论,因为相容选言推理肯定一部分选言支,不能否定另一部分选言支。

(参考答案,每点需具体展开分析。)



41.(分析题)在下列各式的括号内填入适当的符号:使之成为有效的三段论式。






42.(分析题)试指出下述案例中探求因果联系的逻辑方法,并写出其逻辑结构。

当我们在有空气的地方加热易燃物体时,就会出现燃烧现象;但在真空中、水中或任何其他没有空气的地方加热同样的易燃物体时,就不会出现燃烧现象。由此可见,在空气中加热是引起燃烧的原因。




43.(综合题)一件谋杀案,经过周密调查后得到了以下确切的判断:

(1)凶手是甲或者乙;

(2)若凶手是甲,则谋杀不会发生在午夜前;

(3)若乙的供词是正确的,则谋杀发生在午夜前;

(4)若乙的供词不正确,则在午夜前受害者房里的灯光未灭;

(5)在午夜前受害者房里的灯光灭了.

试问:根据以上判断可推出谁是凶手?请写出推导过程.

参考答案:

设p表示“凶手是甲”,q表示“凶手是乙”,r表示“谋杀家生在午夜前”,s表示“乙的供词正确“,t表示“在午夜前受害者房里灯光灭了”

(1)s→r,﹁s→﹁t,t├s∧r

(2)p→﹁r,r├﹁p

(3)p∨q,﹁p├q

所以,乙是凶手.

(注:用其它方法合理得出正确答案也可以,但是要有推理过程)



44.(综合题)下面有四个命题,其中两个命题是真命题,而另外两个命题是假命题:

(1)或者甲考上大学,或者乙考上大学;

(2)并非甲考上大学;

(3)乙考上大学;

(4)并非甲没考上大学.

请问:甲与乙是否考上大学?请写出推导过程.

参考答案:

因为(2)与(4)是矛盾命题,所以可以推知二者,必有一真,必有一假。如果(3)为真,则(1)真,这不合题意。所以(3)必假而(1)必真。因为(3)假,则“乙没考上大学”,再根据(1),可推出“甲考上大学,而乙没考上大学。”

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
  • 序言:七十年代末,一起剥皮案震惊了整个滨河市,随后出现的几起案子,更是在滨河造成了极大的恐慌,老刑警刘岩,带你破解...
    沈念sama阅读 222,183评论 6 516
  • 序言:滨河连续发生了三起死亡事件,死亡现场离奇诡异,居然都是意外死亡,警方通过查阅死者的电脑和手机,发现死者居然都...
    沈念sama阅读 94,850评论 3 399
  • 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
    开封第一讲书人阅读 168,766评论 0 361
  • 文/不坏的土叔 我叫张陵,是天一观的道长。 经常有香客问我,道长,这世上最难降的妖魔是什么? 我笑而不...
    开封第一讲书人阅读 59,854评论 1 299
  • 正文 为了忘掉前任,我火速办了婚礼,结果婚礼上,老公的妹妹穿的比我还像新娘。我一直安慰自己,他们只是感情好,可当我...
    茶点故事阅读 68,871评论 6 398
  • 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
    开封第一讲书人阅读 52,457评论 1 311
  • 那天,我揣着相机与录音,去河边找鬼。 笑死,一个胖子当着我的面吹牛,可吹牛的内容都是我干的。 我是一名探鬼主播,决...
    沈念sama阅读 40,999评论 3 422
  • 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...
    开封第一讲书人阅读 39,914评论 0 277
  • 序言:老挝万荣一对情侣失踪,失踪者是张志新(化名)和其女友刘颖,没想到半个月后,有当地人在树林里发现了一具尸体,经...
    沈念sama阅读 46,465评论 1 319
  • 正文 独居荒郊野岭守林人离奇死亡,尸身上长有42处带血的脓包…… 初始之章·张勋 以下内容为张勋视角 年9月15日...
    茶点故事阅读 38,543评论 3 342
  • 正文 我和宋清朗相恋三年,在试婚纱的时候发现自己被绿了。 大学时的朋友给我发了我未婚夫和他白月光在一起吃饭的照片。...
    茶点故事阅读 40,675评论 1 353
  • 序言:一个原本活蹦乱跳的男人离奇死亡,死状恐怖,灵堂内的尸体忽然破棺而出,到底是诈尸还是另有隐情,我是刑警宁泽,带...
    沈念sama阅读 36,354评论 5 351
  • 正文 年R本政府宣布,位于F岛的核电站,受9级特大地震影响,放射性物质发生泄漏。R本人自食恶果不足惜,却给世界环境...
    茶点故事阅读 42,029评论 3 335
  • 文/蒙蒙 一、第九天 我趴在偏房一处隐蔽的房顶上张望。 院中可真热闹,春花似锦、人声如沸。这庄子的主人今日做“春日...
    开封第一讲书人阅读 32,514评论 0 25
  • 文/苍兰香墨 我抬头看了看天上的太阳。三九已至,却和暖如春,着一层夹袄步出监牢的瞬间,已是汗流浃背。 一阵脚步声响...
    开封第一讲书人阅读 33,616评论 1 274
  • 我被黑心中介骗来泰国打工, 没想到刚下飞机就差点儿被人妖公主榨干…… 1. 我叫王不留,地道东北人。 一个月前我还...
    沈念sama阅读 49,091评论 3 378
  • 正文 我出身青楼,却偏偏与公主长得像,于是被迫代替她去往敌国和亲。 传闻我的和亲对象是个残疾皇子,可洞房花烛夜当晚...
    茶点故事阅读 45,685评论 2 360

推荐阅读更多精彩内容

  • 1.(单选题)《概念文字——一种按算术公式构成的纯思维的符号语言》,建立了第一个现代逻辑演算系统,这标志着现代逻辑...
    Annig阅读 827评论 0 1
  • 1.(单选题)作为万物之灵,人同样是有性别的动物,分为男人和女人。这句话对于概念“人”来说( )。 A明确了内涵:...
    Annig阅读 1,266评论 0 0
  • 1.(单选题)若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,那么S与P的关系是()。 A全同关...
    Annig阅读 619评论 0 0
  • 1.(单选题)“所有S是P”和“有些S不是P”这两个判断形式,它们()。 A变项不同但是逻辑常项相同 B逻辑常项不...
    Annig阅读 429评论 0 0
  • 1.(单选题)“某体操队有些队员来自广西”,这个判断的对象是()。 A某体操队 B某体操队有些队员 C体操队 D某...
    Annig阅读 572评论 0 0