第一次知道牛轧糖是前年吧,在朋友圈看到同学替她的朋友做宣传,手工牛轧糖,超级香,正愁不知道送亲戚朋友什么过年礼品,突然眼前一亮,就它吧。走亲访友,拿上几袋,应该不错。于是那一年,在同学朋友那里拿了好多牛轧糖,200g一袋,一袋25块,差不多买了七八百块钱的。数一数,差不多1块钱一颗,同事们也说很好吃,就是好贵啊!但是,对于手工制作的喜欢,让我忽略了它的价格。尽管这不是自己做的,也觉得很美。
后来和广西一个朋友聊天,她要准备做牛轧糖材料。我惊奇地问,你还会做牛轧糖啊,我都是买的别人做的。她说,很简单啊!不用买的。好吧。打算第二年自己尝试一下。
到了去年年底,从上海进修回来,给住院的婆婆带了一大袋牛轧糖,七天后出院时,发现婆婆已经吃光了。才知道,她是多么喜欢吃牛轧糖。可是,想做,还是没有行动力,直到寒假带豆参加一个民俗活动,又看到手工牛轧糖,依然是200g25块钱。小小的一盒。豆一定要吃,又买了回来。
吃着人家做的牛扎糖,心里又蠢蠢欲动。当下决定,自己做。于是,下厨房搜了食谱,备了材料,动工了。
做法其实很简单。但是火候掌握不好。第一次做的太硬了。第二次做的又太软了。而且,下厨房好多食谱,不知道该选哪个好。不过,无论怎样,做出来似乎都很好吃。都很受欢迎呢。于是,去年,给亲朋好友的礼物,就变成自己做的牛轧糖了。
今年,给微社伙伴们准备新年礼物时,突然就想到了牛轧糖,运输比较简单,味道也不错,就它吧。尽管心里也有忐忑,毕竟,伙伴们好几个都是烘焙高手,这个对她们才说,估计太小儿科了。
今年初做牛轧糖,掌握不住火候,太粘了。切好的糖块,不久又粘到了一起,样子丑丑的。不过,不能返工,只能就这样了。心里很忐忑的,觉得自己就是这个样子,粗粗的,什么都做不好。都是凑合。做不到精益求精。
不过,后来,我认真做,发现自己也能做得像模像样了,看来,只要认真,我也是可以的呢。
微社伙伴们收到了糖,好多都夸好好吃。看着她们的回馈,好有成就感。嘿嘿。有两个伙伴,让我再做一些,家里吃或者送领导。看着她们这样认可,好开心的感觉。
于是,在伙伴们的认可下,又有了后面的成品。
这几天做糖,不知不觉吃了好多。这个月的减肥目标,估计失败了。不过,真的很享受这种感觉,在厨房里静静地鼓捣,做着美食,静着心,不知不觉,时光溜走,烦恼也跟着溜走了。
话说,牛轧糖试了很多配方,还是喜欢下面这款,顺便算了一下成本。选材基本都是很好的那种。这样,味道才会好吃,吃着也放心。手工的魅力就在于此吧。
最近在做雪花酥,太好吃了。
算了一下成本,竟然比棉花糖还高啊!自制的东西就是这样,用料放心,口感新鲜,纯粹。附上配料,做个记录吧。
棉花糖200g 4.5元
黄油50g 6块
花生50g 3块
蔓越莓50g 6块
奶粉50g 3块
小吉福饼干 150g 10块
加上包装袋2块
合计500g 35块