今日晴空万里,外出买烧卖。小区旁的早餐店,10元一份5个烧卖。就这几年,生煎、烧卖、小笼的价格一路上涨。其他如葱油面、豆浆、馄饨也水涨船高。但远离城区的小镇上,价格却没有如此夸张。驱车20多公里来到镇上,5元4个烧卖,3元一碗小馄饨,20元足够两人吃饱。回去的时候,一盒24个烧卖30元,买了6盒给家人朋友带上。
3元一碗小馄饨——倒计时529天
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
- 文/潘晓璐 我一进店门,熙熙楼的掌柜王于贵愁眉苦脸地迎上来,“玉大人,你说我怎么就摊上这事。” “怎么了?”我有些...
- 文/花漫 我一把揭开白布。 她就那样静静地躺着,像睡着了一般。 火红的嫁衣衬着肌肤如雪。 梳的纹丝不乱的头发上,一...
- 文/苍兰香墨 我猛地睁开眼,长吁一口气:“原来是场噩梦啊……” “哼!你这毒妇竟也来了?” 一声冷哼从身侧响起,我...
推荐阅读更多精彩内容
- 苏州人对于馄饨的热爱, 和苏式汤面一样,也是一种情怀。 20年前和邻家小妹牵手回家的路上, 只要遇到新村里叫卖小馄...