判断推理题

1.
1.jpg

答案是:B
(1)有钱---》嫁=====》不嫁-----》没钱
(2)嫁----》有钱====》没钱----》不嫁
(3)人好----》嫁

没钱人好======》人好--》丙嫁;乙不嫁;甲不知道

2.
2.jpg

答案是:D
甲炒股----->乙且丙且丁炒股
乙或丙或丁不炒股-----》甲不炒股所以答案D对

3.
3.jpg

甲犯A或B-----》逃跑
-逃跑-----》甲-A且-B

现在甲没逃那么他一定没有犯A且B

Paste_Image.png

答案是:D
-甲支持或-乙支持------》-军演激烈
军演激烈-------》甲支持且乙支持

5.jpg

丙没有乙高,乙不是最高,C不对
戊没有丁高,戊不是最高
甲高于乙,乙不是最高,B不对
丁不如丙,丁不是最高,D不对
答案是:A

6.jpg

(1)A有三个妹妹 都满足
(2)B有一个哥哥 都满足
(3)C 是老三,她有2个妹妹 首先确定C是女的,排除D,有两个妹妹排除A
(4)E有2个弟弟 排除B
答案是C

7.jpg

题目出现通州最多,小红不住在通州,小兰不住在通州,那只有小慧住在通州,可得小慧>小兰,排除B、C
小慧比朝阳小,那么D不对
答案是A

8.jpg

题干出现河南人最多,甲不是河南人,乙也不是河南人,只有丙是河南人,丙是河南人>湖北人,丙是河南人<乙,那么乙是山东人,只有甲是湖北人,而且湖北人年龄最小

9.jpg

每个名次都有人猜对,那么题干中出现一次的名次一定正确
猜小华第二一定正确,所以答案是B

注意

这个题干是竞赛没有并列名次,每个名次有人猜对,出现一次的次数一定正确。

but:

有时题目会出现,每个人只猜对一半的情况,可以从题目的出现一次的名次猜出哪半句话一定正确,推出剩下半句错误。

9.
10.jpg

第一盒只有一个人猜,所以那个人猜的正确,第一盒是红色的,那么五是白色错
五是紫色,二是黄错,
二也不是紫,三是黄,
二是蓝,四不是红,
四是白,三不是蓝,
所以一是红,二是蓝,三是黄,四是白,五是紫

答案是C

10.
11.jpg

只有一种对,采用代入法
A。甲是足球队(1)对,乙是篮球队(2)错,丙是乒乓球队(3)对,排除A
B。甲是篮球队(1)错,乙是足球队(2)错,丙是乒乓球队(3)对
C。甲是乒乓球队(1)错,乙是足球队(2)错,丙是篮球队(3)错,排除C
D。甲是乒乓球队(1)错,乙是篮球队(2)对,丙是足球队(3)对

11 王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()
A、王铭当上了空姐
B、李盈当上了公务员
C、杜葭当上了空姐
D、王铭当上了司机
杜葭当公务员只出现一次可知是真的,那么CB错,又因为一人只对一半那么王铭当上了空姐是错的A

最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 【例1】甲、乙、丙三人中,只有一个会游泳 甲说:“我会”, 乙说:“我不会”, 丙说:“甲不会”。 如果这三句话只...
    c与php阅读 1,176评论 0 0
  • 对于这次相聚,我心里充满期待,想知道两年后的她们改变了什么,亦或发生了什么,是不是出现在我面前的是熟悉中带着陌生感...
    孤独的猫9222阅读 286评论 0 0
  • 一个常见的选择器 简单用法 项目源码:JXPickerContainer
    囧书阅读 253评论 0 0
  • 一个明明可以心花路放的年龄,却活的死气沉沉。一个明明朝气蓬勃的心,却变得毫无生机。闭上眼睛回忆起当初,还是无法放下...
    花开见我丶阅读 6,022评论 0 0
  • 1.c++ .c/.mm 2013 OC第三 2.c语言字符串,使用字符数组构成,或者指针,清空指针NULL, 0...
    石玉龙阅读 210评论 0 0