1、 小微企业口径问题
小微企业:
从业人数 300人季度平均数
资产5000万 季度平均数 (季度初+季度末)/2 四个相加除以4
所得额300万本年累计数 主营业务收入+其他业务收入+营业外收入
区分:
创投企业
300人从业人数 投资前12个月平均数
5000万资产总额 ……
5000万销售收入累计总额 ……主营业务收入+其他业务收入
两年以后抵扣70%
2、 税款的计算问题
2019年开始,“超额累进税率”
甲公司2019年所得额是280万
计算:100*5%+180*10%=23万
乙公司2019年所得额是320万
320*25%=80万
320*15%=48万(高新或者西部开发)
高新和小微优惠是否兼得?
不可以,高新和小微属于税率式优惠,只能选择最优。
3、 核定征收企业是否可享受小微企业优惠?
查账征收企业所得税A表 会计利润纳税调整所得额*税率
核定征收B表 销售额*征收率
甲咨询公司一般纳税人,企业所得税核定征收,核定应税所得率10%。2019年销售额1060万
不含税1000万
1000*10%=100万应纳税所得额
100*25%*20%=5万
税负5/1000=0.5%
核定征收+小微企业优惠,是最大程度享受优惠
2014年开始,核定企业就享受小微优惠
应税所得10%不同行业不同应税所得率
4、 所得税口径问题,补亏前还是补亏后?
当年的累计数
甲2019年年末销售收入6000万资产4000万 200人弥补亏损前所得350万,前5年可弥补亏损额60万,是否享受小微企业优惠?
从申报表就可以看出,弥补亏损在应纳税所得额的上面
就是弥补亏损后的小于300万即可享受
350-60=290
100*5%+190*10%
第一季度填报的时候不可以弥补上年的亏损,可以弥补前年的亏损
第二季度就可以填写上上一年度的亏损了
5、 季报的小微问题
上半年盈利,下半年亏损
2019年甲公司累计所得额350万元
3季度发生亏损 280万
企业所得税如何处理?资产和从业人数符合小微标准
2季度申报350*25%=87.5
3季度企业所得税=100*5%+180*10%=23万
3季度应补税款=23-87.5= - 64.5万元 注意:是负数
是否需要交纳所得税?回答:不需要
是否可以申请退税?不可以退,在汇算清缴结束完了以后才可以申请退税,季报不可以退税,有可能后面的季度还要缴纳税款
上半年不是小微,下半年是小微,汇算清缴的时候再退。
6、 小微企业优惠与加速折旧优惠是否可以兼得?
加速折旧VS小微企业优惠
税基优惠 税率优惠
甲公司资产4000万,从业人数200人,2019年所得额400万,非高新技术企业
企业所得税 400*25%=100万
若购入汽车1辆100万
企业所得税=100*5%+200*10%=25万
汽车属于固定资产,500万以下的可以选择加速折旧,100万可以在税法上一次性折旧,税会差异调整即可。
雇佣残疾人 研发支出等有税基优惠
7、 增值税小微优惠
对月销售额10万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税
总公司A(5万元,3000万)
分公司 A1 A2 A3
(10万,1000万) (10万,1000万) (10万,1000万)
各个公司是否要交增值税?总分公司是一个整体,分公司不是独立的法人,但是增值税是就地缴纳原则,除非申请了汇总纳税,营业执照是4本,跨县的移动货物视同销售,企业所得税之间是汇总申报的
所以4个主体不需要缴纳增值税。
500万以上强制为一般纳税人:
总分公司是合在一起算还是各自算500万呢?
答:都是独立来算的
企业所得税方面,资产总额不超过5000万,各个总分公司,计算口径是分开来的还是合在一起的呢?
要加起来算,企业所得税是汇总纳税的
8、 增值税小微的口径
A.开具普票20万,专票5万
增值税怎么交?
5万*3%缴纳增值税
B、开具普票20万,专票15万
35万全额交
C、开具20万普票,专票15万,冲红8万元,首先明确冲的是专票还是普票
D、减免的税款,会计分录怎么写?
E、怎么报,填哪里?
有限责任公司,填10行
个体和自然人,填11行
填表说明第十三弟十四
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