01故事一
你需要买菜的时候,有超市、路边流动摊位、农民伯伯的菜园子,三者之间你更喜欢去哪个?
毫无疑问的是,在超市买菜是贵的,从农民伯伯手里收购的菜也许只有几毛钱,当他出现在超市的货架上是已经是好几块一斤。
看起来在超市买菜比在农民伯伯那买菜“贵”的多?
真的是这样的吗?不妨做一个思想实验。
周五的晚上,你想吃一道菜鸡蛋西红柿,你有两种选择,第一种在回家的路上,在距离小区最近的超市,选购好一斤鸡蛋5.5元,一斤西红柿5.5元,合计11元。
第二种选择,你可以下班以后,坐最便宜的公交车,去到附近郊区的乡下农村,在一家农民伯伯的菜园子里买一斤西红柿1.5元,再到同村的养殖场买一斤鸡蛋3.5元,合计6元。
如果只是盯住买菜的货币成本,显然去原产地买要更低,可是去原产的过程中,要承受来回的奔波时间成本,你着急等待的负面感受成本。
这些都是你买菜的成本,所有这些成本加起来才是买菜的总成本。
你去农民伯伯的村庄买菜总成本可能会更高,在超市买菜,货币成本看起来更高,事实上总成本有可能更低。
所以在做选择的时候不应该只看重货币成本,不只是盯着显而易见的钱,而要看到所有成本。
02故事二
你需要租房的时候,一个在单位旁边更贵,一个距离单位更远更便宜,你会怎么做选择?