在内部销售交易的抵消处理过程中,顺流交易和逆流交易的抵消并不相同。
A公司有B公司80%股权,A公司净利润1000万元,B公司净利润200万元,内部销售利润为6万元。
假设顺流交易(A卖给B):
合并净利润= 1000 + 200 - 6 = 1194
归母净利润= 1000 + 200 * 80% - 6 = 1154(6是从A公司个别报表上来的)
少数股东损益= 1194 - 1154 = 40,或者 = 200 * 20% = 40
假设逆流交易(B卖给A):
合并净利润= 1000 + 200 -6 = 1194
归母净利润= 1000 + 200 * 80% - 6 * 80% = 1155.2(6是从B公司个别报表上来的)
少数股东损益= 1194 - 1155.2 = 38.78,或者 = (200-6)*.8 = 38.78
可见,顺流交易为全额抵消,而逆流交易仅为部分抵消。具体到会计处理上,我们都先做全额抵消,如果是逆流交易,再补做一笔
借:少数股东权益
贷:少数股东损益
少数股东权益应当抵消的金额=未实现内部交易损益 * 少数股东持股比例
如果考虑所得税,因确认DTA而需要转回的少数股东权益的金额 = 确认的DTA * 少数股东持股比例。
CASE
甲公司持有乙公司80%股权。2016年,乙公司向甲公司销售A产品100件,每件售价10万元,单位成本7万元,至年末已对外销售A产品90件。
2017年,乙公司再次向甲公司销售A产品120件,每件售价10.5万元,单位成本7万元,至年末已对外销售6件(假定均为2016年购入的A产品)。
2016年
借:营业收入1000
贷:营业成本1000
借:营业成本30
贷:存货30
应抵消的少数股东权益金额= 30 * 20% = 6
借:少数股东权益6
贷:少数股东损益6
应确定的DTA金额 = 存货的调整金额 * 25% = 30 * 25% = 7.5
借:递延所得税资产7.5
贷:所得税费用7.5
因确认DTA影响的少数股东权益金额 = 7.5 * 20% = 1.5
借:少数股东损益1.5
贷:少数股东权益1.5
2017年
借:年初未分配利润1000
贷:年初未分配利润1000
借:年初未分配利润30
贷:营业成本30
借:营业收入1200
贷:营业成本1200
借:营业成本432
贷:存货432
应抵消的少数股东权益金额= 432* 20% = 86.4
借:少数股东权益6
贷:年初未分配利润6
借:少数股东权益80.4
贷:少数股东损益80.4
应确定的DTA金额 = 存货的调整金额 * 25% = 432* 25% = 108
借:递延所得税资产7.5
贷:年初未分配利润7.5
借:递延所得税资产100.5
贷:所得税费用100.5
因确认DTA影响的少数股东权益金额 = 108 * 20% = 21.6
借:年初未分配利润1.5
贷:少数股东权益1.5
借:少数股东损益20.1
贷:少数股东权益20.1
CASE
甲公司持有乙公司80%股权。
2016年6月30日,乙公司向甲公司销售A产品1件,售价1000万元,单位成本800万元,甲公司购买该产品作为固定资产使用(按5年计提折旧,残值为零)。
2016年
借:营业收入1000
贷:营业成本800
固定资产原价200
借:固定资产-累计折旧 20
贷:管理费用20
未实现内部利润= 200 - 20 = 180
应抵消的少数股东权益= 180 * 20% = 36
借:少数股东权益36
贷:少数股东损益36
应确认DTA金额 = 180 * 25% = 45
借:递延所得税资产45
贷:所得税费用45
因确认DTA转回的少数股东权益 = 45 * 20% = 9
借:少数股东损益9
贷:少数股东权益9
2017年
借:年初未分配利润200
贷:固定资产原价200
借:固定资产-累计折旧 20
贷:年初未分配利润20
借:固定资产-累计折旧 40
贷:管理费用40
未实现内部利润= 200 - 20 -40 = 140
应抵消的少数股东权益= 140 * 20% = 28
借:少数股东权益36
贷:年初未分配利润36
借:少数股东损益8
贷:少数股东权益8
应确认DTA金额 = 140* 25% = 35
借:递延所得税资产45
贷:年初未分配利润45
借:所得税费用10
贷:递延所得税资产10
因确认DTA转回的少数股东权益 = 35* 20% = 7
借:年初未分配利润9
贷:少数股东权益9
借:少数股东权益2
贷:少数股东损益2