土地增值税清算计算
一、土地增值税清算计算实例。
题一.
位于某社区乙企业(增值税一般纳税人),2015年9月1日构筑一座仓库,告知书取得发票注明的价款500万元,当时缴纳了2%的契税并取得了完税凭证。2020年1月份,开窗户对外出租租赁协议约定租期为6个月,每月租金5万元。7月1日怎样给仓库签订的产权转移,数据载明还需金额1600万元,按照检验方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库不含增值税,重新构建价格为800万元,成型率80%。(不考虑地方教育附加。)根据上述资料回答下列问题。
1,乙企业出让和转让仓库应缴纳印花税()元。
A,8300.00
B,8005.00
C,7904.76
D,7623.81
答案A
解答
步骤一,应纳印花税=6*5*1‰*10000+1600*0.5‰*10000=8300(元)
步骤二,土地增值税收入
增值税=(1600-500)÷(1+5%)*5%=52.38
所以,
不含税收入=1600-52.38=1547.62
步骤三,扣除项目:
1,取得土地所支付的金额=0
4, 与房地产开发有关的税金=(印花税税)1600*.0.5‰+(城建税)52.38*(7%+3%)=6.04
6,旧房成本优先取评估价=800*80%=640
扣除项目合计=646.04
步骤四、计算土地增值税
增值额=1547.62-646.04=901.58
增值额与扣除项目比=901.58÷646.04*100%=139.55%
适用50%的税率
应纳土地增值税=901.58*50%-646.04*15%=353.88万元
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题二
甲公司(非房地产开发企业)唯一增值税一般纳税人。2012 1年3月转让一栋一单元2005年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。
经房地产评估机构评定,该办公楼重新构建,价格为5000万元,诚信度只考虑为5层支付房地产评估10万元该公司的评估价已经税务机关认定。
甲公司对转让营改增之前的自建的办公楼选择简易征收方式:转让在办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。
甲公司适用的城建税税率为7%,教育费附加征收比率为5%,地方教育费附加为2%。
根据以上资料回答下列问题。
1.该公司转让办公楼应纳增值税()万元
A 413.38
B,413.33
C ,428.57
D, 39.48
答案C
解析:
1,一般纳税人转让,其2016年4月30日前的自建的不动产,可选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率及时应纳税额,应纳增值税=9000÷(1+5%)*5%=428.57万元。
2. 在土地增值税时,可扣除转让环节税金多少万元?
A ,54.11
B,51.43
C,55.93
D,51.36
答案C
解析:可扣除转让环节税金=428.57*(7%+3%+2%)+4.5=55.93万元
3 ,在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计()万元
A,2874.93
B,2866.93
C,2875.93
D,2864.93
答案C
解析:
转让旧房时可以扣除的项目包括:
(1)取得土地使用权支付的地价款,按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310万元
(2)评估价格=5000*50%=2500万元,那些人只能旧房及建筑物时应纳税需要对房地产进行评估,所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,付费用10万元也可以税前扣除。(3)转让与房地产有关的税金=55.93万元。
(4)可扣除项目金额合计=310+250+10+55.93=2875.93万元
4,甲公司应纳土地增值税()万元。
A,2419.27
B,2417.01
C,2678.31
D,2416.36
答案D
解析:
不含增值税销售收入=9000-428.57=8571.43万元
增值额=8571.43-2875.93=5695.5万元
增值率=5695.50÷2875.93*100%=198.04%
适用税率50%,速算扣除15%
应纳土地增值税=5695.5*50%-2575.93*15%=2416.36万元
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题三
位于某市的某外商投资企业,专门从事房地产开发业务,2020年2月1日,与当地建设银行签订借款合同一份合同,借贷借款金额2000万元,借款期限10个月,还款到期日11月30日;2月中旬用借款2000万元和自有资金800万元购得非耕地4万平方米的使用权用于开发写字楼和商品房,合同记载土地使用权为60年,2月末办完相关权属证明:第1期工程(“三通一平”和第1栋写字楼开发)于2月30日竣工,按合同约定支付建筑承包商全部土地的“”三通一平”费用400万元和写字楼建造成本7200万元。写字楼占地面积12000平方米,建筑面积60000平方米,2021年1月30日与A公司签订合同转让写字楼50000平方米,每平方米不含税售价0.4万元,共计收入20000万元。剩余面积已自用。(说明:计算土地增值税开发费用的扣除比例为10%利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊,不考虑地方教育费附加,该公司发生的与转让写字楼相关并可以抵扣的增值税进项税额为800万元。)要求:根公式据上述资料,回答下列问题。
解答:
1,征收土地增值税时应扣除的取得土地使用权支付的金额=(2000+800)*(12000÷40000*(50000÷60000)=700万元2,征收土地增值税时所应扣除的开发成本=(400*12000÷40000)*(50000÷60000)+7200)=6100万元
3,征收土地增值税时所应该扣除的开发费用
=(700+6100)*10%=680万元4、 该外商所应交纳的土地增值税计算前,要先算其他扣除,即加计扣除
=(地价款+开发成本)*20%=1360万元
增值额=20000-[700+6100+1360+680+(20000÷9-800)*(7%+3%)]=11060万元
增值率=11060÷8940*100%=123.71%用50%的税率。
应纳土地增值税=11060*50%-8940*15%=4189万元