随笔 | 这飞涨的物价

上午没有监考任务,早上便可以送小宝去幼儿园。“妈妈,你什么时候能送我上学?”这个被小宝问过无数遍的问题,这两天终于得以实现。本来杜先生上班,正好可以顺道送小宝去幼儿园的,但为了满足小宝的心愿,我也乐得下楼走走。

七点四十把小宝送到幼儿园门口,看着晴朗的天空,突然有了跑步的冲动。离家不远处有个公园,里面有“会说话的健身器材”,还有四百米的跑道,于是我毫不犹豫地向那四百米的跑道走去。

现在的运动量真是跟不上,计划的每天在学校400米操场上跑步六七圈,结果不是雾霾就是下雪,总落得“一天打鱼五天晒网”。不运动倒也不担心长胖,就是身体受不住,不是这儿疼就是那儿痒。一会儿颈椎疼,一会儿腿麻,一会儿后背又疼…总之,身体素质急剧下降,心理年龄还停留在18岁,身体年龄已快接近八十岁。

今天早上运动一个小时后,顿觉神清气爽,腿脚都伶俐不少,“生命在于运动”“运动是生命之源”果然不假。

回家路上,想着中午吃面条需要西红柿,就拐进一个超市去买。不买不知道,一买吓一跳,好久不买菜的我被物价惊到了。三个西红柿8块,抢劫呀!一问,才知道一斤五块五,比鸡蛋还贵,这什么世道!以后恐怕连西红柿都吃不起了。

跟同事说起这件事,同事说,就是这么贵,他们家只吃咸菜,要么吃肉,吃肉都比吃菜划算。同事说自己刚买的草莓,一盒8.8,连草莓都比西红柿便宜了?看来是放弃吃西红柿的时候了,本来现在的西红柿也不好吃,硬邦邦的,没一点西红柿该有的味道。

除了蔬菜价格昂贵,学习用具的价钱也不容小觑呀。大宝期末考试,需要买考试用具,我就去文具店买呗,又是被惊到的一次,难道是自己井底之蛙了?一个笔便宜的也要三五块,好多都是十块左右,甚至更贵,关键有些还都是一次性的,真心感觉买不起呀买不起!松松的二十块钱就进去了。

又想到上次买了一根甘蔗还35呢,现在这钱真是不经花,要是拿出去一个红边边,出去转一圈都不够的。平时都是手机支付,也没个花多花少的概念,只有到下个月还账的时候才发现,一个月工资都不够往里填的,难怪现在的年轻人都选择不结婚或丁克。

想到视频上一个单身小伙对着镜头“炫耀”:一个月二千八的工资,花不完根本花不完。哈哈,这就是单身的优势!

©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。
禁止转载,如需转载请通过简信或评论联系作者。

推荐阅读更多精彩内容

  • 马景涛离婚了! 知道我为什么这些天不更新了吧。 这说明, 我和他,没有半点关系。 我只不过在等这爆炸性新闻。 今天...
    小青玉123阅读 564评论 1 2
  • 1. 我在静静等待一场浩大的冬雪的到来。还记得儿时的雪很大,灰砖白瓦美得像宣纸里被画笔精妙铺设的墨白仙境。连树上也...
    朱夏蕴阅读 74评论 0 0
  • 践行日行一善已有二年多,和全国各地未谋面的朋友一起,记录各自善念善行,存好心,说好话,行好事,做好人。包括...
    Lindalye阅读 1,187评论 1 3
  • 幼儿园大班健康教案(一): 幼儿园大班健康教案:保护我们的皮肤 活动目标: 1、在观察和操作中,初步了解皮肤的构造...
    念念不忘润泽万物阅读 1,437评论 0 0
  • 插翅而飞的地球1——地球的祖籍在哪里,我们是谁,来自何方,去向何处? 没有人知道这件事吗? 地球不是太阳系的行星,...
    永恒进化过程阅读 1,925评论 0 1