Day 4:21天逻辑思维训练(4)

摘抄整理的逻辑思维题

1、五人填五湖

一次地理考试试卷上画了中国五大湖的图形,每个图形都编了号码:1、2、3、4、5,要求填出其中任意两个湖的名字。有赵仁、钱义、李礼、周智、吴信五名学生,他们的答案各不相同。

赵仁填:3是太湖,2是巢湖

钱义填:4是鄱阳湖,2是洪泽湖

李礼填:1是鄱阳湖,5是洞庭湖

周智填:4是洞庭湖,3是洪泽湖

吴信填:2是太湖,5是巢湖

结果他们每人都只对了一半。根据以上条件,下列正确的选项是(  )

A.1是鄱阳湖,2是太湖

B.2是洪泽湖,3是洞庭湖

C.3是太湖,4是洞庭湖

D4是巢湖,5是洞庭湖

2、老板娘舀酒

古代长安城中有一家酒店,酒店里用勺子舀酒,墙上挂着一大一小两个勺子,小的一个能舀七两,大的能舀十一两。这一天,有个落魄的穷秀才来喝酒,给老板娘出了一个难题,他不要七两,也不要十一两,偏偏只要二两。秀才 以为能够难倒老板娘,没想到老板娘一点都不犹豫,拿着那两个勺子在酒缸里倒来倒去,转眼间居然就量出了二两酒!秀才直夸老板娘聪明国人。

同样聪明的你,知道老板娘是如何舀到二两酒的吗?

3、寻找夜明珠

明朝有个叫吴用的人,他家有一颗祖传的夜明珠。但是有一天,夜明珠莫名其妙地失踪了,他把家里翻了个底朝天也没找到。他觉得肯定是被盗了,因为那是祖传宝物,他必须找回夜明珠。收拾好行囊,他便起程了。过了三个月,他来到了昆仑山上,昆仑山上有三间小屋,分别是青云阁、碧水阁、流萤阁。

他证要上前叩门,这时,从这三个小屋里各走出来一位仙女,

青云阁的仙女说:“夜明珠不在此屋内。”

碧水阁的仙女说:“夜明珠在青云阁内。”

流萤阁的仙女说:“夜明珠也不在此屋内。”

这三位仙女中只有一个人说了真话。

你知道是谁说了真话,夜明珠是谁偷的吗?




DAY 3 答案 :逻辑思维训练题(3)

1、答案:小华的鞋子是黄色的。

假设小华的鞋子是黑色的,那么三个人的说法都正确,不符合题意;假设是黄色的,小兰和小云的说法是正确的,小怡的说法是错误的,符合题意;假设是红色的,那么小兰、小云和小怡的说法都是错误的,不符合题意。

2、答案:3个小孩其中两个带了1角、5角、1元的硬币各一枚,另外一个小孩没有硬币。

每个小孩所带的硬币中没有相同的,如果有个小孩没带1元硬币,同时他拿了硬币,那他只能有一枚5角的硬币,那另外两个小孩必然只有一个小孩有5角,剩下那个没有5角的小孩也没有1元硬币,只能有一枚1角的。这样,剩下那个小孩要有两枚1元的,与条件不符。所以,那个没带1元硬币的小孩也不能有其他的硬币。所以3个小孩其中两个带了1角、5角、1元的硬币各一枚,另外一个小孩没有硬币。

3、老三吃的,老四说的是实话。

分别假设四个人说的是真话,看看是否与题意矛盾,就可以得出答案。如果大哥说的是真话,那么四弟说的也是真话,不符合题意,以此类推就能得出答案。



DAY 4 答案明日揭晓。
最后编辑于
©著作权归作者所有,转载或内容合作请联系作者
平台声明:文章内容(如有图片或视频亦包括在内)由作者上传并发布,文章内容仅代表作者本人观点,简书系信息发布平台,仅提供信息存储服务。

推荐阅读更多精彩内容

  • 1、记者、商人与演员 一个记者、一个商人和一个演员,他们三个是高中时期的同学,春节放假时聚到了一起。记者总是说真话...
    ChangeCAT阅读 752评论 0 0
  • 六年光阴似箭, 二千日月如梭。 六二班内才数月, 沟头校外已千年。 暑去寒复来。 同为寒窗六年, 何忍今朝相别! ...
    黄峥泓阅读 497评论 0 3
  • 2017年8月16日 聚焦网初五原创 张婷 郑州 分享第七十六天 星期三 这两天给我的启发,不管是作...
    心愿幸福阅读 213评论 0 0
  • import :使客户端以一个整体获取一个模块 from :获取一个模块中所有属性 imp.reload:不终止程...
    捕风的王小仲阅读 248评论 0 0
  • 将第九章学习的内容和第八章结合起来,我们知道分析阅读的第二个阶段,或或者称之为找出一本书到底在说什么的规则(诠释一...
    凌若晨轩阅读 147评论 0 0