雷梓琳妈妈亲子日记第36篇
2018年12月23日 星期日 阴天
“妈妈巷里卖白萝卜了”女儿喊到。我说:“那你让人先停下来问问多少钱一斤。”女儿连蹦带跳的跑下楼。大约两分钟后,喘着粗气告诉我:“四毛钱一斤。”我正在做饭,就让她去买了,正好没有零钱,借了宝贝五块钱。拿着钱充冲下路楼。不一会儿拎着一个黄色的大塑料袋回来了。见此情形我便问:“你咋买了这么多的白萝卜?”“我说够了、够了,可那个爷爷总给我往袋子里装。”她回道。“你说我只要两块钱的,多了我不要。”我补充。宝贝低着头慢吞吞的说:“我先把五元钱给了那个爷爷。”我听后无语了。再看看那些白萝卜歪瓜裂枣,半截的,五六个小的都比不上一个大的重量。我们面面相觑。禁不住笑了起来。
然后我给她讲了一些关于买菜的生活常识:先称菜后付钱,选菜又要亲力亲为,认真仔细的挑选……
虽然第一次买的菜品相不好,但是她经过这次的教训,一定会吃一堑长一智。
以后还要不断的历练,积累生活经验,这样,才能学会自己长大,人生路才会更精彩。