利用估算解决问题
方法一:精算
大米:30.6×2=61.2元,肉:26.5×0.8=21.2元。共用去61.2+21.2=82.4元,剩下:100-82.4=17.6元
17.6>10,够买一盒10元的鸡蛋;17.6<20,不够买一盒20元的鸡蛋
方法二:估算
(1) 大估:
由于已经知道了剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋,因此我们可以大方点,把有的价格适当的往上调整。
比如:大米30.6元每袋看作31元每袋(注意:不是四舍五入,而是简单的看作),肉26.5元每千克,0.8千克可以大方的看作肉30元,0.8千克,共需要31×2+30×0.8=86元,再加上10元买蛋的钱才96元,小于100元。
生:我们是往大的方向估,钱都还够,说明原本就一定能够。
注意1:肉26.5元每千克,0.8千克也可看作肉26.5元每千克,买了1千克,也还不到27元。然后相加也可以。
注意2:但是,不能把肉26.5元每千克,买0.8千克看作成肉30元每千克,买了1千克,这样的话就会是62+30=10=102元,不能确定够还是不够。换言之,利用估算结局问题时,学生的数感很重要。
(2) 小估:
由于已经知道了剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋,因此我们要抠门点,把有的价格适当的往下调整,看能不能买到。
比如:大米30.6元每袋看作30元每袋(注意:不是四舍五入,而是简单的看作),肉26.5元每千克,0.8千克可以小气的看作肉25元,0.8千克,共需要30×2+25×0.8=80元,再加上20元买蛋的钱就100元了。
生:我们是往小的方向估,钱都不够,说明原本就一定能不够。
注意:把26.5看成是25,也需要孩子的数感,因为25×0.8=20 。再次说明,利用估算结局问题时,学生的数感很重要。
这是我们提前知道了够还是不够,但是,有的题目不能提前知道,到底用什么方法——大估还是小估呢?
再次重申:估算需要数感,有了数感就能提前判断出够还是不够,进而,再来选用方法。可以试一试下面各题。