缘起:大班上学期,我多次带着孩子们进入好朋友商店,用粘贴代币和零钱购买东西,有的孩子把1角当作1元;有的孩子买了5元的毛绒玩具,10元钱都投进去;有的孩子不会算价格,挑好物品都去找老师问金额……总体来说,孩子们呈现出金钱意识淡薄,不会零钱的兑换与管理的特点。
结合大班奇妙的数字主题,我们借助《小兔子学花钱》、《小兔子学赚钱》、《小兔子学存钱》、《小兔子学捐钱》等绘本引入主题,激发孩子兴趣。加之已经学习的数学课程《10以内的加减法》作为经验铺垫,带孩子了解人民币,学会人民币的兑换,走进买卖的跳蚤市场,在直接感知、实际操作、亲身体验中一起提升财商意识。
一、认识人民币
1.人民币的发展
教师通过科学课《小兔子学花钱》引入,激发幼儿兴趣。故事中小兔子用胡萝卜当钱买东西,我们人类用什么来购买东西呢?古代人和现代购买方式相同吗?教师通过层层的问题,引发幼儿对钱币的思考。
楷楷:现在我们是用人民币,但是我知道以前的人都有金子买东西。
瑞宝:我在一本书上还看见过,古代的人用贝壳当钱购买东西呢。
艾米:古时候大家都没有钱,就会拿东西换东西吃……
教师借助《钱的由来》绘本,给孩子们讲述了钱的发展历程,由一开始的以物换物,到贝壳,到金属货币,再到纸币和数字货币,形式不断演变,但是生活更加快捷便利。
2.认识人民币
(1)教师:你们知道人民币都有哪些面值吗?
安迪:1元、5元
赫赫:10元还有五角
楷楷:我见过20元、50元和100元的……
(2)教师:小朋友们观察一下,人民币上有哪些小秘密?
聪聪:人民币上的图案不一样,上面还有毛爷爷的头像呢!
唐一:我发现人民币有不同的颜色,有红的、绿的、蓝的、紫的,面值不同,颜色也不同。
雨霏:人民币上有不同的数字,还有编号呢。(3)人民币如何辨真假
人民币能购买东西,有方便快捷的大用处。可是市场上也有一些假币,我出示了两张人民币,请大家辨别真假。大多数孩子们都分辨不出来,宸宸兴奋地说,你把10元人民币对着光,就会有一朵花出现,还有10的数字,这是我爸爸教给我的!果然,用他的方法找到了真的人民币。
果果说:我妈妈说也可以摸毛爷爷的衣服领子那里,粗糙的是真的,滑滑的就是假的啦。
逸兴:可以用验钞机一照就能分辨真假。
孩子们想到了很多验证的办法,于是,我把真假人民币投放到益智区中,让幼儿在区域游戏中继续探究。
二、合理定价
1.分组大调查
本周末幼儿自由结对,分组调查“生活用品、文具、服装、玩具”等不同商品的物价,回到班级进行交流分享:
唐一:我去了玩具店,一把剑要80元钱,奥特曼玩具50元。
楷楷:文具里一个本子2元,一块橡皮一元,很便宜的。
佳宜:我看到一件爱沙公主服装要100元钱。
颀钰:我和妈妈去买生活用品,看到一个牙刷3元钱,肥皂5元……
分享过后,我们发现每种商品定价不一样,都是根据商品本身的价值来定的。相比来说,服装和玩具价格比较昂贵,也不常用,而文具和生活用品比较便宜,性价比高。
结合《小兔子学花钱》绘本中小兔子的做法,我们也产生思考,要根据自己的需求正确取舍,找一个自己最喜欢的,最需要的物品购买,不乱浪费钱。
2.活动区里二次定价
基于周末价格调查的前经验,幼儿对商品价值的估算有了基本的了解,我们回到奇妙数字馆里,看到一瓶水12元,一个体验游戏20元,大家都觉得价格太高,不符合实际情况,于是同伴间讨论交流着,对游戏进行二次定价:
小月:跳绳改成2元钱一次,奇妙数字屋有4面游戏内容,就4元钱吧。
小o:这个门票太贵了,里面玩的项目还是收费的,改为成人10元一张,儿童5元一张吧。
可昕:矿泉水12元太贵了,超市卖2元钱……
大家匆匆忙忙在活动区讨论着,重新为商品和游戏进行定价。
三、如何来赚钱
1.分享存折
数字主题开始时候,幼儿制作了一人一本小存折,收支情况可以随时进行记录。本节课中由《小兔子学赚钱》绘本引入,小兔子通过为别人做事情获得胡萝卜。新的问题来了,小朋友们应该如何赚钱呢?赚的钱应该如何保存呢?
米粒:我能够每天放学后主动整理书包,完成小任务,自觉养成好习惯,每次妈妈都会奖励给我2元钱。
端端:我上课的时候认真听讲,主动积极回答问题,坚持5天,妈妈也会给我5元钱奖励。
邵尉:妈妈做饭时候,我在家里帮忙看妹妹,没有让她受伤,也会获得2元钱。
宸宸:我在家帮忙拖地打扫卫生妈妈给我3元钱。
教师:小朋友自身有进步,养成好的习惯态度,还帮助别人做活动,可以作为赚钱途径。
小朋友们,打扫卫生劳动给钱合理吗?我们一起讨论商议,打扫卫生属于家庭成员应该做的事情,不能用来奖励。但是如果连续劳动一星期,替爸爸妈妈打扫房间卫生,为别人服务也可以获得奖励哦~
教师:还有哪些赚钱的途径呢?
孩子们七嘴八舌的讨论起来,可以和父母共同商量定期给零花钱;可以为别人做好事;也可以跳蚤市场将不用的东西售卖赚钱。
2.美妙花钱体验
好不容易存到钱了,我也想去买心仪的物品:
石榴:我第一次知道,原来泡泡糖5角一个,我要买3个泡泡糖。
小0:拿着我存的钱去文具店挑选文具,太贵的东西我不买,找一找便宜又好用的尺子,这是我需要的!
安迪:我买了一个棒棒糖和一个胶棒,才花了3元钱,这都是我自己赚来的钱,真开心呀! 幼儿体验到存钱的不易,花钱时更会有所取舍,学会合理选到自己需要的物品。六一儿童节快要到啦,她们还会学习小兔子坚持精神,为自己制定一个长远的存钱计划,购置喜欢的玩具送给自己做儿童节礼物,孩子们迫切期待着,幸福感满满。
四、跳蚤市场(后续会继续丰富,根据幼儿买卖场景,提升人民币的兑换及促销技巧等内容)
教师思考:孩子们通过亲身体验买卖场景,用自己赚的钱购买东西,有满满的成就自豪感!绘本在本次买卖课程中起到了非常重要的角色,教师以小兔子的角色代入,激发幼儿兴趣,一步步由浅入深,由表及里,引导幼儿自身如何花钱,存钱,赚钱,提升幼儿对金钱的了解,突破人民币找零兑换的难点,进一步提升幼儿的财商教育。