昨天邻居来找我爸爸买花生,说是需要送礼的,因为看到我们家自己种的花生刚好晒干了,品种也很满意。
邻居来的时候爸爸刚好不在家,所以我就打电话给爸确认是否可以卖并询问了卖多少钱一斤。爸爸确定可以卖掉一些并说价格是7块每斤。
邻居答应说可以的,她在乎的是质量放心。一开始说买20斤,其实爸所有的花生也并不是太多,大概五十多斤,一般自己吃还是差不多的,总共两个袋子装着的。给邻居称的时候我拿了其中稍微小的一袋,称完后是24斤,邻居对花生挺满意的因为晒的很干了。而且是小子花生很香肉也很结实。
突然邻居说想干脆买30斤,但我不确定爸本来就不是太多,又是否愿意卖这么多,所以再次打电话确认同意后,我又继续称了6斤。也就是一共卖了30斤,最后收入210块。
拿着这沉甸甸的210块,我感觉老人家种农作物卖真的很不划算,现在他们在老家如果有事做的话一般一天是150到200之间一天,不同事情可能工资有所差别。而30斤花生我感觉总共需要至少花费5天的时间还是要的吧,从挖土,种花生,到给花生除草,打虫,还需要挖花生,摘花生,再到晒花生。总共这些零零总总的时间加起来五天时间一定有的,并且爸爸这些花生还种在离我们现在住的地方有七八里地的原来老家,每次去做这些事情的时候还需要骑摩托车去才行,还有邮费成本。
如此算下来时间成本和其他成本加在一起真的远远大于这点花生卖的钱了。当爸爸回来我把卖花生的钱递给爸爸并提及这个时间成本不划算时爸爸的回复让我无言以对,因为他说像我们年纪大了,现在外面做工很多也有年龄限制了,会叫他们做事的一般都是熟悉的人,所以也基本只能打点零工,所以家里的地能种点就种点,花生,红薯,稻谷,玉米,等各种作物都种一些就可以都有点收成,多的卖掉一些,然后自己吃也不用花钱买。还有养鱼这些是因为自己养的比外面买的好吃又省钱。
听完这些,感受到爸爸的不易,因为这几年妈妈身体不那么好之后,所有这些农活都是爸爸一个人承担着。
我现在能做的就是经济上能给一些尽量给一些,然后就是多回家看看他们老人家,多陪陪他们心里也会比较舒服一点。因为每次回家都能深深感受到他们发自内心的高兴。还总是想着把家里自己种的养的最好的给我们吃。