打油真累,虽然没干什么活。
怎么打油?请看全过程。
昨天下午,先去油坊实地察看,一看行情,二看花生米的质量,三是预约时间,排好第二天的队。
今天吃过早饭后乘公交车去油坊,4路公交线路的终点站。
下车步行200米,7点半到了。
本来我以为提前预约了,到了就能延着我了,结果,前面有两号已经开始了,还以为第三号就是我呢!发现还有一个和我一样的,说是比我预约的比我还早。
多一个号也无所谓,可是,她这一号是四家,炒四锅。加上前面的两号三锅,一共七锅。一锅1小时也得7个小时。
到我打完,已经是下午3点了。
从早晨7点,一直到下午3点多。
装完油,算完账,打电话叫孩子开车来拉回去,再把借用的油桶送回去,回来的路上亮起了路灯了。
算了一下账。买了300斤花生米,4块9一斤,加工费一百多,花生饼152.8斤卖给了油坊,这样一进一出的共花了1258块钱,打了132斤油,还挑选了5斤花生米。
132+153+5=290
小于300
记得上次打油,油和饼合起来,应该大于花生米的斤数。这次短了10斤,是不是花生米不足300斤啊?马虎了,没有称。
1258÷132≈9.5
合9块5一斤的花生油。
132÷300=0.44
合一斤花生米出4两4油。
我前面的那一份,人家是一斤出4两5的油,合9块钱一斤花生油。我和她是用的一样的花生米。
总结了一下:一是花生米没有称,可能有不足斤量的袋子;二是单个花生饼我给放大了油面子。