今年第三次买甘蔗
两盆翠兰护电视
喜欢吃甘蔗,可总没得买。
年前约二十七八那天下午,出门进货,顺便买了两盆翠兰,200元,放电视两边,装饰一下。
买之前,想别处再看看,当时又绕了个远路。人多车多,像蜗牛前行,而且没有停车之处。
后路边看到卖甘蔗,品相挺好,买了一根,也没看多少钱一斤,反正那一根33元。
卖家是用机器削皮的,真是啥都机械化了。
虽然贵,不过这根甘蔗质量委实好,一直到过年初六吃,还新鲜甘甜味正。
第二次是带女儿出来玩,路边十字路口买了一根小的,22元。
第三次是正月十四那天,邻村有集会,学校做核酸回来,顺便买的。2.5元一斤,买了一根偏大的,24元。虽和上次只差两元,但感觉比第二次买的明显多。
可回家吃,有点茛,口感不太好。
接下来,在今年清明开始不再吃甘蔗前,应该还会再买。想吃就买吧。