这几天被“秋天的第一杯奶茶”刷屏了
看到了收纸箱的阿姨,等待奶茶的间隙,跟阿姨聊了一会,让我对生活、金钱有了新的想法。
她是外地人,在门口问奶茶店老板,怎么今天的纸盒这么少,老板说上午打电话你没来,另一个阿姨来就让她收了。这个阿姨听了没说话,默默开始收拾起纸盒。我问阿姨,这纸盒多少钱一斤。阿姨说,这种包装比较好的,6毛,比较烂的会低一点。我看下门口的纸箱,看着堆得挺多的。“那这么多,大概几斤啊”,阿姨回答"十几斤吧"。看着阿姨利索的拆纸箱、叠纸箱、打包上称。感觉上真的辛苦,也有点心疼,毕竟看着也有点年纪了,在想这么赚钱值不值得。
所以就在计算,十几斤,就按15斤算,那就是9块钱。天啊,感觉不划算,但是奶茶还没好,今天喝的人太多了!!!我就开始继续盘算……阿姨刚才这一套结束花了10分钟左右,算上路上时间,再算上车装满了卖掉再出来收的时间,按时间少了算,估计一个店需要半个小时,一个店的纸盒有的多有的少,平均20斤一个地方应该没问题,镇上店和超市什么的很密集,那就是一天能跑十几个店,算20个好了,那就是400斤,如果差价按2毛算,一天就是80,按3毛算,就是120,按4毛算,就是160。反过来,如果跑勤快点,收多一点,差价少一点对收入影响不大。基本上也能100一天,30天就是3000块,如果勤快而且能把握住差价,收入也能提高。
这么一想,真的比有些打工的还要好一点,但是同样有竞争,也会有风险,不那么稳定,收就有,不收就没有,也挺辛苦。不过,换句话说,每个工作都有辛苦的一面。
这让我明白量化思维的重要,有的时候多用脑子算一算,真的不能小看有些行业,所以,只要用心做,不说发家致富,稳定收入,吃饱穿暖绝对没问题啊。